Уличные танцы (от английского street dance) — это совокупность различных танцевальных направлений, которые исполняются за пределами танцевальных клубов, школ и студий.

Происхождение уличных танцев как самостоятельного стиля, а также его названия, приходится на 1970-е года. Родиной уличных танцев является США. Первоначальными исполнителями этого танцевального стиля были афроамериканцы, обладающие большим потенциалом, но не имеющие возможности посещать танцевальные клубы и спортивные залы. Поэтому они были вынуждены собираться на улицах и устраивать своеобразные соревнования между кварталами, бандами, улицами и т.п. Уличные танец в этом плане стал безопасной альтернативой выяснения отношений посредством драки. Тренировки и отработки танцевальных движений также проходили под открытым небом — прямо на асфальт исполнители укладывали листы ДСП или оргалита и демонстрировали друг друга свои наработки, вместе осваивали сложные элементы. Старшие ребята были учителями для младших, объясняя им правильное и безопасное выполнение сложных акробатических движений. Сама демонстрация готового танца проходила также на деревянных плитах, а зрителями при это являлись восторженные случайные прохожие.

В основе уличных танцев лежит полная всепоглощающая импровизация — отсутствие стандартов и свобода движений и по сей день привлекают огромное количество молодежи в этот танцевальный стиль. Однако для публичных выступлений и участия в конкурсах и соревнованиях исполнители продумывают и оттачивают свой номер заранее.

Самыми популярными видами уличных танцев по праву считаются хип-хоп, поппинг и брейк-данс. Хип-хоп является одним из старейших представителей уличных танцев. Основными его элементами считается динамика, ритм и элементы прыжков в танцевальных движениях. Брейк-данс популярен не только на своей исторической родине, но и во многих странах Запада. Поппинг — энергичный уличный танец, основные движения при исполнении которого совершаются ногами.