Обувь для танцев — это особая категория обуви, в которой танцоры проводят репетиции, а также исполняются свои танцевальные номера на различных конкурсах и соревнованиях. Так как в современном мире насчитывается множество различных танцевальных направлений, обувь для каждого из них должна быть подобрана индивидуально.

В танцевальной обуви должно сочетаться три самых главных аспекта — это удобство, стиль и качество. Поэтому при выборе туфель для танцев важно обращать внимание на материал, из которых они изготовлены, супинатор и стельку, а также каблук и подошву.

Большинство производителей танцевальной обуви используют для создания танцевальной обуви такие материалы, как кожа и искусственная кожа, замша, нубук  и легкий сатин. Кожаная танцевальная обувь является наиболее популярной. Это связано с множественными качественными характеристиками такого вида обуви — этот материал позволяет ноге дышать, что особенно важно во время отработки различных танцевальных элементов. Нубук и замша сложнее в уходе, однако так же пользуются популярностью среди танцоров. Профессионалы отдают предпочтения туфлям из сатина — несмотря на их недолговечность, они легко подвергаются любой внешней обработке — окрашиванию, стирке, декору дополнительными элементами.

Выбор танцевальный обуви так же во многом зависит от стельки и супинатора. Для уменьшения возможности получения вывихов и растяжек следует обратить внимание на то, чтоб супинатор четко соответствовал подъему ноги танцора. Стелька в обуви для танцев должна быть мягкой и комфортной.

Подошва является одним из важнейших аспектов при выборе танцевальной обуви. При правильном выборе туфель подошва обеспечивает максимальное сцепление с половым покрытием, что предотвращает появление травм.

Каблук является обязательным элементом практически всей танцевальной обуви. В зависимости от танцевального направления, каблук на туфлях может иметь длину от 5 до 9 см. Конкурсные туфли имеют 3 разновидности каблука — прямой, контурный и клеш.