Бачата (от испанского bachata) — это музыкальный стиль, родиной которого является Республика Доминикана. Танец также популярен в странах Латинской Америки. Число долей в такте мелодии для исполнения бачаты — 4, музыкальный темп неторопливый, умеренный. Тексты песен, как правило, о неразделенной любви и жизненных неудачах.

Появление бачаты приходится на нелегкие годы для Доминиканской Республики. После свержения диктатора Рафаэля Молины в 1960-х годах, социальная обстановка в стране стала крайне напряженной. В эти годы бачатой стали называть шумные сборища бедных слоев населения, которые проводились практически в любом месте, будь то парки или внутренние дворы. Музыка, сопровождавшая эти мероприятия, считалась характерно именно для нищего социального общества, воспевавшая в своих композициях многочисленные жизненных трудности, как эмоциональные, так и материальные. Из-за этого бачату стали называть музыкой горечи. Негласный запрет на данный музыкальный стиль держался до 80-х годов XX века. Спустя десятилетия, многие исполнители пришли к мнению, что именно бачатой можно передать тоскливое, меланхоличное настроение. Постепенно бачату стали использовать в качестве музыкального сопровождения на дискотеках. Переломным моментом для этого танца стали 90-е годы прошлого века — именно в этот период доминиканский музыкальный стиль стал адекватно восприниматься представителями среднего и высшего класса общества.

Танцуют бачату, как правило, в паре. При этом больше значение при исполнении уделяется эмоциональному контакту между партнерами. На первый взгляд, техника бачаты довольна просто, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что исполнение лишь только кажется доступным для новичка. В танце множество нюансов, при соблюдении которых общая картина выглядит естественно и расслабленно. В современных танцевальных школах  преподают не только основные характерные для этого танца элементы, но и учат, как правильно их применять в совокупности с импровизацией и индивидуальностью танцевальных партнеров.