Классический танец — это совокупность различных выразительных хореографических элементов и движений в балете. Годами классический танец развивался, каждое из вновь появлявшихся движений подвергалось тщательной разработке. Родиной данной танцевального направления стала Италия, однако в дальнейшем с появлением придворного балета классический танец перекочевал во Францию. Тогда и появился сам термин «классического танца», заменив существовавшие до этого определения — «серьезный», «академический» и т.п.

Основной идеей классического танца является стремление к геометрической ясности. Она достигается путем четкой постановки частей тела — рук, ног, головы и корпуса, а также неукоснительному следованию таких балетных правил, как  верный поворот ноги, четкая вертикальность тела.

Классический танец можно разделить на два подвида — европейский классический танец и восточный классический танец. В основе европейского подвида этого танцевального направления лежат движения, применяемые до этого в народных и других социальных танцах. Самые выразительные и изящные элементы эти танцевальных жанров эволюционировали и стали является обязательными элементами классического танца. На данном этапе развития появилась и определенная терминология, применяемая при обучении и исполнении танцевальных элементов и связок.

В России классический танец появился в начала 1700 годов. Основоположником искусства русской хореографии стал Жан Батист Ланде — балетмейстер из Франции. Именно благодаря его стараниям в Санкт-Петербурге открылась первая российская танцевальная школа (1738 г.), которая спустя годы стала Академией русского балета. Отличительное особенностью русского классического танца являлось то, что в нем были как французские, так и итальянские элементы исполнения.

Тренировочные упражнения, преподаваемые на занятиях классическими танцами, способствуют развитию гибкости тела, приобретению хорошей растяжки, развивают мышечную силу и выносливость. Комплекс этих упражнений имеет свой термин — «экзерсис». Благодаря ему и вырабатываются основы классического танца.