Туфли для танцев — это разновидность специальной обуви, используемой как при занятиях танцами, так и при конкурсных и соревновательных выступлениях.

Как правило, на первоначальных этапах танцевальных занятий учащиеся приходят в любой обуви, которая на первый взгляд кажется им удобной. К такой обуви может относится спортивная обувь, партнеры могут выбрать для занятий повседневную обувь, партнерши — чешки или удобные туфли. И лишь со временем к учащимся приходит мысль о том, что заниматься в такой обуви по меньше мере неудобно — она скользит, не дышит и уже не кажется такой удобной, каковой казалась при первоначальном взгляде. Поэтому очень важно на данном этапе выбрать правильные танцевальные туфли, которые не только обеспечат комфортные занятия, но и предотвратят возможные травмы.

Существует множество отличий туфлей для танцев от обычной повседневной обуви. Подошва танцевальной обуви должна быть выполнена из кожи или замши, а также быть тонкой. Благодаря этим свойствам она становится пластичней, поэтому танцор может себе позволить активную работу стоп при исполнении различных танцевальных движений. Супинатор туфлей для танцев — короткий, а в повседневной обуви — длинный. Наличие короткого супинатора в совокупности с тонкой кожаной подошвой позволяет буквально согнуть туфли пополам без их дальнейшей порчи. Кроме того, подошва из кожи или замши обеспечивается танцорам идеальное сцепление с покрытием пола — исполнитель самостоятельно может контролировать свою устойчивость на паркете, проскальзывая и исполняя плавные движения. В повседневной обуви, как правило, в качестве материала для подошвы используется резина, которая совершенно не скользит. Подъем и верх обыкновенной обуви выполнен из жесткого материала для долгого сохранения нужной формы. В танцевальной обуви используют мягкие материалы, которые сгибаются, не мешая при этом ноге работать. Также большую роль играет каблук — у танцевальных туфель он небольшой, устойчивый, прочный, позволяющий выдержать большие нагрузки — прыжки, шаги и прочие движения. Кроме вышеперечисленных различий, туфли для танцев гораздо легче повседневной или вечерней обуви.