Танцы улиц (от английского «street dance») — объединенные в одну категорию виды танцевальных направлений, объединенные по признаку местоположения исполнения. Как понятно из названия, такие танцы исполняются на открытых площадках, за пределами дискотек, танцевальных студий и клубов.

Стиль уличных танцев впервые стал фигурировать в качестве самостоятельного танца в 1970-е годы. Своим происхождением танцы улица обязаны афроамериканским жителям США. Молодые люди, обладающие большим талантов и потенциалом, к сожалению, не имели финансовой возможности посещать танцевальные студии и спортзалы. Поэтому они собирались на улицах города и устраивали между кварталами соревновательную битву. Выяснение отношений при помощи кулаком отошло на второй план — теперь все решалось через танец. Тренироваться и оттачивать танцевальные движения тоже приходилось под открытым небом — на тротуар или асфальт исполнители танцев улиц укладывали листы ДСП или оргалита, и на них демонстрировали друг другу свои хореографические навыки. Ребята из старшего поколения самостоятельно обучали младших, объяснили им, как правильно и, самое главное, безопасно выполнять те или другие акробатические элементы. Презентация готового отработанного танца также проходила на деревянных листах, а в качестве жюри и зрители выступали случайные прохожие.

Наиболее популярными современными танцами улицы принято считать хип-хоп, поппинг и брейк-данс. Самым старейшим из них является хип-хоп. В число основных его элементов входит динамичное исполнение, ритмичность и обязательные прыжки при исполнении некоторые танцевальных движений. Брейк-данс различают в зависимости от стиля — «нижний экстрим» насыщен различными силовыми трюками, а «верхний брейк-данс» пластичен и требует развитой гибкости тела. Поппинг — это быстрый танец улиц, при исполнении которого основная нагрузка направлена на ноги танцора.