Танцевальный спорт — это спортивное подразделение, объединяющее в себе многие танцевальные стили и направления. Условно можно разделить танцевальный спорт на две большие подкатегории — к первой относится любительское танцевальное исполнение, ко второй, соответственно, профессиональное. Парам, принимающим участие в танцевальных спортивных конкурсах, необходимо продемонстрировать жюри свое полное понимание музыкального ритма и соответствие танцевальных элементов и движений.

Изначально занятие танцами относили к видам искусства. На сегодняшний день можно твердо заявить, что бальные танцы являются аристократическим видом спорта. Данную танцевальную категорию можно приравнять к виду спорта за счет того, какие качества необходимы партнеру и партнерше для занятий бальными танцами.

Безусловно, основным таким качеством является физическая сила. Для исполнения некоторых сложных профессиональных элементов (например, поддержки) танцор должен быть физически крепок, как, например, участник парного фигурного катания.

Также оба партнера должны быть гибкими, а их координация — четкой. Наличие данных качеств обеспечивает грациозное передвижение по паркету, а также облегчает исполнение сложных танцевальных элементов. Гибкость и координация в спортивной сфере чаще всего необходима гимнастам.

Выносливость также являет основным из характерных признаков танцевального спорта. Во время участия в конкурсах и соревнованиях парам приходится исполнять свою программу в течение долгого времени. Каждый соревновательный этап (от предварительного до финального) включает в себя пять танцев длительностью порядка двух минут. Нагрузка, которую испытывают танцоры за время исполнения одного танца, может сравнится с нагрузкой бегуна, велосипедиста или танцора.

И, конечно же, особое значение в спортивных танцах, как и в других командных видах спорта, придается самодисциплине и командному духу пары. В танцевальных соревнованиях на паркете одновременно выступают 8 пар, которые должны не только менять свои танцевальные стили в зависимости от аккомпанемента, но и следить за своим положением по отношению других участников соревнований.