Танцевальная одежда — это одежда для занятия танцами.

Одежду для танцев условно можно поделить на два вида — это костюмы для выступлений и костюмы для тренировок.

Репетиционная одежда, как правило, отличается удобством. Ее делают из дышащих тянущихся материалов для того, чтоб во время тренировок ничто не мешало выполнять сложные танцевальные элементы, не сковывало движений и в нужной степени держало мышцы разогретыми. Многие молодые люди предпочитают проводить тренировки в удобных спортивных костюмах, женская половина упражняется в гимнастических купальниках и одетую поверх них юбку. Так же очень важно выбрать правильную обувь для тренировок. Она должна быть сделана из качественных материалов, чтоб нога в процессе занятий не потела и не скользила. В качестве репетиционной обуви большинство профессиональных танцоров используют джазовки — удобные туфли из кожи или искусственной кожи на шнуровке, с небольшим каблуком. Подошва тренировочной обуви должна обеспечивать максимальное сцепление с поверхностью, а нога в такой обуви обязательно должна плотно прилегать к стельке. Эти качества помогут избежать возможных травм (вывихов, растяжений и т.п.).

При выступлении на различных конкурсах и соревнованиях важно подобрать правильный сценический костюм для танцевальной пары. Очень важно, чтобы танцевальная одежда партнера и партнерши сочеталась — это дополнит образ, создаваемый на сцене.

Для каждого танцевального стиля существует своя одежда. Стандартные европейские танцы исполняются в длинных бальных платьях и классических костюмах. Платье партнерши может быть дополнено различными элементами — перчатками, палантином или шарфом. Кроме того, шарфы одним концом могут быть закреплены на плечах и запястьях, а вторым — на самом платье. При танце это создает эффект легкости, воздушности и изящности.

При исполнении латиноамериканских танцев партнерши одевают яркие броские платья с короткой юбкой. Платья для данного стиля отличаются собственным индивидуальным стилем исполнительницы. В качестве дополнительных элементов для украшения используют бахрому, стразы, перья и оборки. Эти детали помогают визуально акцентировать внимание на танцевальных движениях.

Также при выборе танцевальной одежды стоит уделить внимание такой категории одежды, как нижнее белье. Оно должно быть комфортным, дышащим, позволяющим совершать сложные танцевальные элементы, не сковывать движений.