Танго — это парный бальный танец, основной характерной особенностью которого является страстное и энергичное исполнение, а также ритмичность. Родиной этого танца являет Аргентина. Любопытный факт — первоначально этот яркий эмоциональный танец был исключительно мужским. Второе название танца — танго криолло, что в переводе означает «аргентинское танго». На сегодняшний день известно несколько разновидностей танго — аргентинское, уругвайское, бальное, финское и старинное.

Впервые танец танго зародился в столице Аргентине. Живущие в Буэнос-Айресе выходцы из африканских сообществ стали первыми исполнителями танца, основываясь на классических танцевальных движениях народов Африки. В переводе с нигерийского «танго» обозначает танец, исполняемый под барабанный стук. Зародилось данное танцевальное направление в начала ХХ века. В европейские станы (Германию, Францию и Англию) танец попал в конце 1910-х годов, а к 1911-1913 годам отправился покорять США и Финляндию. Пик популярности танго пришелся на годы Великой депрессии. В этот период было сформировано большое количество ансамблей, в составе которых были не только исполнители самого танца, но и композиторы-аккомпаниаторы. Затем танец на время затих, период его возрождения пришелся на начало 1980-х годов. В 1983 году в США, Нью-Йорке было открыто шоу, посвященное танго и носившее название «Танго навсегда» («Forever tango»). С 2009 танец танго официально входит в список ЮНЕСКО — «нематериального культурного наследия человечества».

Аргентинское танго по праву считается индивидуальным танцем, который всегда строится на импровизации партнеров. Базовых элементов, которые являются обязательными компонентами танго, всего четыре — прогулка, поворот, остановка и украшение. Остальные танцевальные связки и элементы целиком и полностью зависят от выбора партнеров, от их эмоционального состояния. Каждый раз, наблюдая за исполнением танца на показательных выступлениях, соревнованиях или конкурсах, невозможно предугадать, какой танец получится у той или иной пары.