Танец живота — это танцевальная техника, особенно популярная в странах Ближнего Востока и арабских странах. Движения данного танца производятся в основном бедрами и областью живота.

В древние времена данный танцевальный стиль был ритуальным — исполняя его, женщины подготавливали себя к рождению ребенка. Отсутствие лечебных учреждений, а также специальных обезболивающих медикаментов, которые могли бы сделать процесс деторождения легче, привело к тому, что женщины выполняли ряд тонизирующих и укрепляющих мышцы движений, облегчая тем самым роды. Некоторые исследователи предполагают, что в дальнейшем элементы этого ритуала были положены на музыку. В совокупности и танец, и музыка превратились в новые религиозный танец, символизирующий поклонение богине-женщине.

Само словосочетание «танец живота» произошло от слова beledy, что в переводе с арабского означает «родина». Данное слово при этом применимо к определению не только музыки и танца, но и костюма, в котором исполняется композиция. Первично беледи исполнялся исключительно в женском обществе, мужчинам было запрещено присутствовать при этом ритуале.

Однако после появления гаремов, принадлежавших турецким султанам, традиции в корне изменились. Женщина исполняла танец живот для своего повелителя, находясь за легкими кружевными занавесками, что придавало танцу особый эротизм.

Костюм для исполнения танца живот называется бедла. Он включается в себя 3 основных элемента — это широкий лиф, пояс и воздушная юбка, у которой, как правило, есть разрез на бедре. Также вместо юбки могут использоваться широкие арабские штаны из легкого материала также с разрезами на бедрах. Украшениями для костюма служат аппликации из бисера, страз, жемчуга и драгоценных камней. В некоторых случаях в качестве дополнительных элементов костюма используют золотые цепочки, широкие звенящие браслеты или же платок с нашитыми на нем монетами.