Танец маленьких утят — это детский танец, исполняемый под песню с аналогичным названием.

Автором песни стал швейцарец Вернер Томас, профессиональный аккордеонист и игрок на губной гармонике. Песня написала в 1957 году. Композитор исполнял ее в маленьких барах, однако в середине 1970-х годов бельгийский продюсер Л.Д. Риджменант обратил на «Танец маленьких утят» свое внимание, затем записал ее на синтезаторе, дал ей название «Tchip Tchip» и выпустил данный сингл в исполнении музыкальной группы Cash&Carry. Из Бельгии и Швейцарии песня перекочевала в Германию, а в конце 1970-х годов достигла другого континента — штата Огайо, США. Там ее поставили в ротацию местных радиостанций.

Пик популярности композиции пришелся на начало 1980-х годов, после того, как по всему миру стали распространятся инструментальные версии «Танца маленьких утят». Точной информации о конкретном количестве кавер-версий на данную песню нет, но по приблизительным данным ее перепели в 42 странах всего мира в 370 различных манерах и стилях исполнения.

В Советском Союзе пик популярности этой композиции пришелся на 1980-е годы. До того, как «Танец маленьких утят» был переведен на русский язык, выбор советской публики пал на итальянскую версию данной песни, которую исполнили Аль Бано и Ромина Пауэр. После их участия в съемках музыкального фильма «Волшебная белая ночь», в котором дуэт исполнил «Танец маленьких утят» в самом сердце Санкт-Петербурга — на Невском проспекте; и танец, и мелодия моментально разлетелись по СССР. Русскоязычный вариант композиции был написан популярным автором детских песен — Юрием Энтиным.

Классическое исполнение этого танца знакомо всем с детства. «Танец маленьких утят» — массовый, поэтому исходное положение танцоров — по кругу, лицом к центру. Основных движений в танце — 4, каждое из них имитирует какое-то из утиных движений — клювом, крылышком, хвостиком. На припеве все берутся за руки и вприпрыжку перемещаются по кругу.