Танец для похудения — обобщенное название для танцев, способствующих укреплению физического состояния, а также быстрому сжиганию калорий, что в совокупности приводит к снижению общей массы тела.

Фактически, любой танец, независимо от стиля и направления, является сильной нагрузкой. Но, несмотря на это, существуют некоторые виды танцев, требующие огромной самоотдачи и физических затрат. При исполнении таких танцев обмен веществ в организме начинает происходить гораздо быстрее, что автоматически способствует снижению веса. Конечная цель занятий таким видом танцевального искусства — развить пластику тела и, как понятно из названия, похудеть.

В зависимости от выбранного танцевального направления, влияние танца на человеческий организм различно. Исполнительницы классических бальных танцев подтянуты, имеют красивую осанку, они гибки и пластичны. Латиноамериканские танцы помогают сбросить лишний вес в области ягодиц и живота, а также укрепляются икроножные и тазобедренные мышцы. Быстрые социальные или уличные танцы, такие, как джаз-фанк или хип-хоп, за счет своей энергичности помогают похудеть в общей массе. Для приобретения более женственных форм хореографы рекомендуют девушкам заниматься стрип-пластикой.

Для того, чтобы эффект от занятий танцами дал о себе знать, нужно помнить о правильном питании. При появлении первых положительных результатов очень важно не дать себе слабину и начать переедать. Количество и качество употребляемой пищи должно всегда оставаться на одном и том же уровне. В отличие от диет, танец обладает немаловажным качеством — при исполнении танцор получает позитивные эмоции в большом количестве, а значит, сладости в качестве средства для поднятия настроения отойдут на второй план.

Принцип танцев для похудения схож с аэробными упражнениями — в нем должны сочетаться не только активные, но и плавные движение тела. Для подобного вида танцев очень важно подобрать правильный аккомпанемент, темп которого должен быть как быстрым, так и неторопливым.