Стили танцев — это объединенные по общим характерным признакам разновидности различных танцев, либо же отдельно взятые танцы.

В данной статье перечислены одни из самых популярных направлений современных танцевальных стилей:

1. Джаз-модерн. Этот танец представляется собой один из наиболее ярких стилей современной хореографии. Впервые джаз-модерн стал известен в качестве самостоятельного танцевального стиля на стыке XIX-XX веков. Исторической родиной данного танца являются США и Германия. Название танца можно трактовать как «современный танец». Исходя из этого, становится понятно, что танец выполняется без стандартных балетных базовых движений. По сути джаз-модерн представляет собой смесь социальных и клубных танцев.

2. Восточные танцы. К восточным танцам относятся традиционные, характерные для этнической группы Ближнего Востока и арабских стран, танцы, исполняемые исключительно женской половиной человечества. Согласно различным версиям, появление восточного танца может быть связано с несколькими событиями: исследователи Ближнего Востока считают, что данный стиль танца был популярен на свадьбах и исполнялся невестой; другая же исследовательская группа придерживается мнения, что родиной восточных танцев стал Египет, в котором исполнение этого танца носило лишь развлекательный характер.

3. Клубные танцы. К клубным танцам можно отнести различные современные танцевальные формы, движения и элементы которых можно без проблем воспроизвести на танцполе дискотеки или ночного клуба.

4. Стрип-дэнс. Стрип-дэнс (или стрип-пластика) подразумевает под собой основы исполнения стриптиза без элементов раздевания. Занятия стрип-пластикой улучшают пластику тела, его растяжку, выносливость, а также укрепляют мышцы всех частей тела.

5. Бальные танцы. К бальным танцам относятся танцы, которые изначально исполнялись на балах, а также некоторые из разновидностей латиноамериканских танцев. Классическими бальными танцами являются медленный вальс, быстрый и медленный фокстрот и страстное танго.