Спортивные танцы — это последовательное исполнение ряда движений тела под музыкальный аккомпанемент. Большинство разновидностей данного танцевального направления являются парными, однако во время танца предусматривается разъединение партнеров на короткое время. Современные спортивные танцы официально приравнены к виду спорта.

Танцевальные студии и школы включают в свою программу обучение спортивным танцам. Опытные хореографы советуют начинать заниматься этим видом спорта еще с детства, в возрасте 5-7 лет. Основные упражнения, преподаваемые на данном этапе, направлены на развитие гибкости тела, выносливости, умению слушать музыкальный ритм. Физическая подготовка при этом тоже должна быть на высоте, поэтому будущие танцоры должны уделять внимание спорту в свободное от занятий время. Большое внимание уделяется также правильной осанке.

В начале танцевального обучения стоит обратить свое внимание на выбор партнера. В данном случае значение имеет не только внешний данные будущего напарника, а также его подготовка, но и серьезность его намерений. Известно немало случаев в спортивных танцах, когда один из партнеров по каким-то причинам оставлял данный вид спорта, а оставшийся танцор не смог найти подходящую по всем признакам замену, и вынужден был также завершить свою танцевальную карьеру.

Соревновательная программа спортивных танцев стандартна — она состоит из трех этапов. Первым этапом является обязательная танцевальная программа, в которой все элементы танца исполняются согласно с классификационными требованиями. Произвольная программа является фаворитом участников — именно она позволяет парам и тренерскому штабу составить свой индивидуальный танец и подобрать под него музыкальную композицию. Оригинальной танцевальной программой называют слияние обязательной и произвольной программ — в ней сочетаются обязательные элементы и произвольная форма их исполнения.