Школа танцев — это (в большинстве случаев) коммерческое заведение, которое специализируется на обучении различным видам танца, а также же хореографии. Другое название подобных заведения — танцевальные студии, танцевальные клубы.

Существует множество танцевальных направлений, отличающихся друг от друга. Каждое из танцевальных направления обладает своей индивидуальностью, каждому присущи свои уникальные свойства. Исходя из вышеизложенного, в школах танцев может преподаваться как несколько видов танцев, так и один конкретный определенный танцевальный стиль. Выбор танцевальных направлений целиком и полностью зависит от преподавательского состава школы. К наиболее популярным современным направления можно отнести:

1. Латиноамериканские танцы — группа танцев, основными в которой являются сальса, бачата, мамбо, румба, самба и т.п.

2. Классические танцы. В эту группу входят такие танцы, как медленный вальс, танго, быстрый и медленный фокстроты и т.д.

3. Клубные танцы — этот тип содержит в себе и обобщает все современные танцы, а также танцевальные движение, которые легко можно исполнить при посещении ночного клуба или дискотеки. Джаз-фанк, хаус, стрип-дэнс, шафл, гоу-гоу являются немногими из представителей клубных танцев.

4. Уличные танцы — танцевальный стиль, к которому относятся такие виды, как хип-хоп, локинг, дабстеп, драм-эн-басс и т.п.

В школах танцев занятия могут проходить как в группе с небольшим количеством обучающихся, так и индивидуально. Индивидуальные занятия, как правило, выбирают будущие жених и невеста. На подобных уроках учитель-хореограф поможет молодым выбрать и поставить оригинальный свадебный танец.

Школы танцев в обязательно порядке оборудованы специальными помещениями для проведения занятий. Из обязательных атрибутов танцевальных залов можно выделить зеркало, расположенной на одной из стен. Покрытие пола танцевального зала должно быть сделано из устойчивого нескользящего материала.