Румба — это танец африканского происхождения, появившийся на Кубе. Румба является парным танцем. К характерным признакам румбы являются страстные плавные движения в сочетании с широкими шагами.

Впервые румбу стали танцевать в начале XIX века в столице Кубинской Республики — Гаване. Предположительно, этимология названия данного танца получила свое развитие от названий некоторых танцевальных групп. Некоторые исследователи склоняются к испанскому варианту происхождения названия — слово «rumbo» в переводе с испанского означает «путь».

На первых этапах развития румбы как самостоятельного танца существовало три подкатегории, отличавшиеся друг от друга манерой исполнения. Наиболее известная разновидность румбы — Гуагуанко. Во время исполнения этого танца партнер неукоснительно следует за партнершей с целью соприкосновения бедрам. Партнерша же, в свою очередь, пытается уклониться от этого. Танец как бы представляет собой страсть мужчины и целомудрие женщины. Не исключено, что именно из-за Гуагуанко синонимом румбы стало сочетание «танец любви».

Помимо этого наиболее яркого подвида румбы, существовали и другие, менее страстные и интимные вариации танца. Их исполняли на уличных ярмарках, праздника или простых посиделок на улице. Румба, носящая название Миметика, отображает моменты из жизни простых обывателей.

Спустя годы, танец существенно поменялся. При появлении румбы в США она существенно видоизменилась — на смену эротичным и страстным кубинским движениями пришли более сдержанные. Именно американский вариант исполнения румбы получил широкое распространение по всему миру.

Аккомпанементом для румбы могут служить простые африканские барабаны, на которых исполняется специальный ритм, носящий название «clave». Также возможно танцевать румбу под «а капельное» сопровождение, по своей стилистике напоминающее испанские мелодии древности.