Одежда для танцев — это общая категория одежды, которая предназначена для занятия танцами. Танцевальную одежду можно условно разделить на две подкатегории.

К первой из них можно отнести одежду, которую носят на тренировочных занятиях. Основным свойством данного типа танцевальной одежды является удобство. Материал для изготовления одежды для тренировок подбирают с особой тщательностью — он должен быть дышащим и одновременно тянущимся. В такой одежде гораздо проще выполнять танцевальные элементы разного типа сложности, она не сковывает движения, а также поддерживает мышцы разогретыми. Партнеры надевают на тренировки удобные спортивные костюмы, женщины занимаются в купальниках для занятия гимнастикой и надевают поверх них юбку. Немаловажное значение на занятиях уделяется правильной подборке тренировочной обуви. В первую очередь, она должна быть выполнена из качественного материала — в такой обуви ноги не будут потеть и скользить. Одним из универсальных видов обуви для тренировок являются джазовки — туфли из кожи или кожзаменителя с небольшим каблуком и шнуровкой. Подошва обуви для занятий танцами должна обеспечивать максимальное сцепление с паркетом, а ноги должны быть плотно прижаты к стелькам туфель. Эти характерные признаки предотвратят появление возможных травм — вывихов или растяжений.

Второй категорией является одежда для танцевальных соревнований, которая подбирается, исходя не только из вышеперечисленных свойств. Очень важно выбрать правильный костюм для выступления танцевальной пары. Не стоит забывать о том, что одежда партнера и партнерши должны сочетаться между собой — это будет являться значимым дополнением к образу, создаваемому на сцене. Одежда для выступлений подбирается в зависимости от танцевального стиля. Например, бальные платья и классические костюмы присущи стандартным европейским танцам, а латиноамериканскую программу дополняют яркие броские платья на женской половине танцевальной пары.