Латиноамериканские танцы — это общее название танцевального направление, родиной которого являются страны Латинской Америки. К данным танцам можно отнести сальсу, румбу, самбу, бачату и ча-ча-ча. Латиноамериканские танцы могут исполняться как сольно, так и в паре с партнером.

Латиноамериканские танцы являются популярным направлением, поэтому преподаются в многих танцевальных школах, студиях и клубах. Латина-соло в основном пользуется популярностью среди женской половины человечества, а некоторые из парных латиноамериканских танцев входят в международную конкурсную программу.

В основе любого танца лежат базовые движения. В латиноамериканских танцах этим движением является покачивание бедрами, как плавные, так и резкие. Преподаватели данного танцевального направления также делают большой акцент на пластичности движений как всего тела, так и отдельных его частей. В качестве музыкального аккомпанемента в большинстве случаев используют быструю энергичную мелодию, несущую позитивную энергетику и дарящую заряд хорошего настроения. При исполнении танца необходимо помнить о том, что для его яркой подачи необходимо полное раскрепощение.

Танцевальные учебные заведения включаются в программу обучения различных связки и хореографические элементы, характерные для латиноамериканских танцев. Однако знания базовых движений недостаточно — в танце огромную роль играет импровизация. При исполнении сольного латиноамериканского танца импровизировать проще, так как танцор никаким образом не зависит от своего партнера. При импровизации в парных латиноамериканских танцах паре необходимо очень тонко чувствовать друг друга.

Также стоит упомянуть о пользе латиноамериканских танцев для здоровья человека. При регулярном посещении занятий заметно улучшается общее состояние организма, укрепляются и подтягиваются мышцы бедер, ног, ягодиц и живота; исправляется осанка, кроме того занятия существенно улучшат выносливость и силу.