Клубные танцы — это объединенное название танцевальных направлений. Танцы, называемые «клубными», как правило, исполняются в общественных местах — на вечеринке, в ночном клубе или на дискотеке. Стили клубных танцев обладают несколькими общими признаками: во-первых, они являются быстрыми и энергичными и, следовательно, исполняются под ритмичный музыкальный аккомпанемент; во-вторых, клубные танцы не имеют определенного набора движений — это хореографическая танцевальная категория целиком и полностью состоит из импровизации.

К современным клубным танцам можно отнести следующие танцевальные стили:

1. Фанк. В этом танце собраны, пожалуй, лучшие элементы латиноамериканских танцев, хип-хопа, джаз-модерна и прочих современных танцевальных направлений. Фанк является одним из наиболее естественных и раскрепощенных видов клубных танцев.

2. Гоу-гоу (от английского «go-go»). Гоу-гоу, как правило, исполняют приглашенные в клуб танцовщицы. Сам танец очень откровенен и сексуален, основным его предназначением является развлечение гостей ночных клубов и дискотек. Исполняется танец преимущественно девушками.

3. Рагга. Рагга относится к категории афроамериканских танцев, поэтому основными его элементами являются то плавные, то резкие движения,  а также акробатические трюки.

4. Хип-хоп. Хип-хоп относится к категории социальных танцев — он многогранен, доступен для каждого желающего. Исполнители хип-хопа общаются друг с другом и окружающими при помощи танцевальных движений, делятся друг с другом положительными эмоциями.

5. Джаз-модерн. Джаз-модерн можно назвать одним из наиболее ярких стилей современной хореографии. В настоящее время этот танец вобрал в себя множество элементов из других стилей — фанка, брейк-данса, хип-хопа и других уличных танцев.

Также к клубным танцам можно отнести такие танцевальные стили, как диско, брейк-данс, стрит-джаз и многие другие. Безусловно, импровизация является одним из главнейших преимуществ данного танцевального стиля — танцоры сами определяют музыку, движения и общее настроение композиции при исполнении.