Хаус — это одновременно динамичный и яркий танцевальный стиль, а также электронный музыкальный стиль.

Зарождение этого танцевального направления приходится на 80-е года прошлого столетия. Родиной хауса стал штат Чикаго, США. Именно там в одном из ночных клубов начали играть электронную музыку, которую впоследствии назвали в честь ночного клуба «The Warehouse». Данный музыкальный стиль очень быстрый, ритмичный, и танец, исполняемый под нее, соответствующий — энергичный, включающий в себя элементы брейк-данса, джаз-фанка, латиноамериканских танцев и даже некоторых боевых искусств.

Так как хаус является социальным танцем, в основе его движений нет определенных базовых элементов — как правило, танцоры импровизируют, сочетая в композиции быстрые движения ног и плавную гибкость корпуса тела. В зависимости от стиля исполнения, хаус можно подразделить на три категории:

1. Хаус лофтинг. В основе этого стиля лежат плавные медленные движения, заимствованные из хип-хопа, брейк-данса и капоэйры.

2. Хаус футворк. Дословный перевод сочетания «footwork» с английского языка звучит как «работа ногами». Поэтому основными движениями данного направления являются различные сочетания движения ног — прыжки, вращения, полушаги и т.п. Эти хореографические элементы были взятые из таких стилей, как сальса, брейк-данс и некоторых африканских танцев.

3. Хаус джекинг. Основным движением этого вида является различные по темпу волнообразные движения корпуса тела от бедер и до шеи под музыкальный ритм.

Исполнителей хауса легко отличить в танцевальных клубах и на танцполах дискотек — движения и ног замысловатые, быстрые и энергичные, а корпус плавно покачивается в такт музыке. Однако не стоит думать, что новичку под силу исполнить этот танец с присущей профессионалам легкостью — их непринужденность является результатом длительных жестких тренировок. Современные танцевальные школы и студии проводят обучение данному танцевальному стилю, детально изучая каждый хореографический элемент.