Хастл — это одно из современных танцевальных направлений. В основе этого танца лежит импровизация. Так как танец является парным, основной концепцией импровизации является ведение и ведомость партнеров, а также их взаимодействие. Изначально название «хастл» применяли только для танцев 1980-х годов, которые исполнялись под дискотечный музыкальный стиль. В настоящее время под хастлом подразумевается совокупность танцев, исполняемых практический под любой аккомпанемент, будь то популярные мелодии, клубные хиты или рок-н-ролльные песни. В буквальном переводе с английского языка, слово «хастл» обозначает суету, толкотню.

Существует несколько версий о зарождении этого танца.

Согласно одному из вариантов, хастл в том значении, в котором он известен и по сегодняшний день, появился в конце 1970-х годов в штате Флорида, США. Изначально там зародился латиноамериканский хастл, который был придуман местными уличными танцорами, родиной которых в большинстве случаев была Латинская Америка или Куба. В связи с появлением новых музыкальных течений, латиноамериканский хастл эволюционировал в привычный для всех хастл.

Второй вариант гласит, что в связи с крупными переменами в музыкальных направлениях в конце 1970-х годов стремительно стали меняться и танцевальные стили. Так как популярные мелодии часто менялись, вновь придуманные танцевальные движения забывались и переставали использоваться, однако некоторые из них переходили «по наследству» в новый танец. В 1980-е года на смену быстрым мелодиям пришли мелодичные композиции, и для гармоничного танцевального исполнения прежние телодвижения стали исполнятся на 3 счета. По данной версии родиной хастла является Нью-Йорк.