Ча-ча-ча — это современный латиноамериканский танец. В основе его хореографических элементов лежат движения, заимствованные из таких танцев, как румба и мамбо. Базовые движения ча-ча-ча просты и оригинальны, именно благодаря этому танец быстро приобрел популярность, и вскоре после своего появления он стал полноправной дисциплиной международных соревнований.

Появление ча-ча-ча непосредственным образом связано с визитом одного из преподавателей бальных танцев англичанина Пьера Лавелла на Кубу. В начале 1950-х годов он впервые увидел оригинальное этническое исполнение румбы, в котором помимо привычных танцевальных элементов присутствовали дополнительные шаги, выполняемые в такт к дополнительным музыкальным ударам. В качестве ритмичных музыкальных инструментов использовались кастаньеты и барабаны. Вернувшись к себе на родину, Лавелла ввел этот танец в свою преподавательскую программу.

Название танца ча-ча-ча предположительно происходит от ритмичного и энергичного кубинского танца гуарача. В конце XIX века этот танец был популярен во многих европейских странах, а к середине прошлого столетия его уже называли иначе — мамбо с гуэро-ритмом. Данное название связано с музыкальным инструментом, использовавшимся для аккомпанемента.

Современный ритм исполнения ча-ча-ча — 120 ударов в минуту. Танцоры делают шаг на каждый из ударов, совершая сильные движения бедрами. Колени при этом остаются прямыми. Вес тела перенесен вперед, на носки; каждый шаг выполняется также с носка. Ча-ча-ча — яркий, чувственный, энергичный и задорный танец с элементами соблазнения и сексуальности. Поэтому партнеры должны очень тонко чувствовать друг друга для того, чтоб передать все эти эмоциональные оттенки публике.