Брейк-данс (от английского breakdance) — один из разновидностей танцев, относящихся к хип-хоп культуре. Синонимом «брейк-данса» является «би-боинг» (от английского b-boying). Брейк-данс относится к категории уличных танцев.

Зарождение брейк-данса произошло еще 1960-х годах в Нью-Йорке, США, как и зарождение всей мировой хип-хоп культуры. Однако в качестве самостоятельного танца он был признан лишь в 1973 году, на выступлении Джеймса Брауна — в качестве танцевального аккомпанемента на его концерте выступили танцоры, исполняющие брейк-данс.

Многие обыватели, при попытке дословно перевести название этого танца, предполагают, что в буквальном переводе он означает «ломаный танец», и делают вывод, что основные его движения резки, а в качестве аккомпанемента используются ломаные мелодии. Однако не стоит забывать о втором значении слова «break» —  «пауза», «перерыв». Исходя из этого перевода, общее сочетание «breakdance» получает совершенно противоположное определение — «танец, исполняемый во время перерыва». Слово «перерыв» не стоит воспринимать буквально, так как здесь оно употреблено в значении танцевального проигрыша или припева. Как правило, припев любой музыкальной композиции более эмоционален, нежели куплеты и основная мелодия. Следовательно, и танец в моменты припева должен приобретать более яркие эмоциональные оттенки. Исполнители брейк-данса в момент звучания музыкального проигрыша выходят в круг и демонстрируют окружающим лучшее из своих танцевальных умений. Чем лучше танцор исполняет хореографические элементы, тем дольше он находится в центре. Поэтому брейк-данс является одним из популярных соревновательных уличных танцев по всему миру.

На настоящий момент можно условно выделить две категории брейк-данса. Первая носит название «нижний экстрим». В качестве основных элементов этой категории танцоры используют различные силовые трюки, исполняемые на полу. Вторая категория — «верхний брейк-данс» — более пластична. При исполнении верхнего брейк-данса танцоры плавно перемещаются по площадке, совершая невероятные движения. Для это стиля развитая гибкость тела является определяющим фактором.