Танец — это совокупность упорядоченных выразительных телодвижений, которые исполняются под музыкальный аккомпанемент. Существует мнение, что танец является одним из древнейших искусств наряду с наскальной живописью. Возможно, в древние времена, исполняя как-либо танец, люди передавали друг другу свои положительные или отрицательные эмоции языком своего тела. Каждое значимое событие, влияющее на дальнейшую жизнь первобытного человека, отмечалось танцами, будь то победа над воинствующим племенем, рождение ребенка, смерть близкого. Также в танце люди отражали свою реакцию на природные явления (например, на грозу или дождь), на хороший урожай, на удачную охоту и т.п.

Танцевальные шаги или па (от французского pas — «шаг») возникли от простейших человеческих движений. Ходьба, бег, прыжки — все это используется в танце и по сей день. В сочетании данные движения со временем превратились в элементы классических танцев. Основной танцевальной характеристикой является ритм. Танцевальным ритмом принято считать цикличное повторение главных движений танца в различном темпе. Рисунок танца также важен — им называют совокупность подходящих движений во время исполнения. Кроме того, не стоит забывать о динамике и технике выполняемых элементов. Некоторые танцы акцентируют внимание на движениях рук и яркой жестикуляции.

Существует несколько танцевальных направлений и стилей. Вот некоторые из них:

— Народный танец. Аналогичное его название — фольклорный танец. Как правило, подобные танцы являются традиционными для местности, в которой они исполняются. Характерными отличиями исполнения такого танца сопровождается определенной национальной музыкой, этнической одеждой и особыми танцевальными движениями.

— Балет — это театральное представление, в котором исполнители, пользуясь лишь мимикой и танцами, выражают различные эмоции.

— Бальный танец. Изначально бальными танцами называли такие танцы, которые служили для развлечения и исполнялись парами на балах.