Танцевальная музыка — это совокупность разнообразных музыкальных стилей, который используются для аккомпанемента при танцевальном исполнении.

Первоначально танец исполняли без всякого музыкального сопровождения — он представлял собой различные ритмичные движения и жесты, с помощью которых первобытный человек мог поделиться своими эмоциями и впечатлениями от окружающего мира, природных явлений и жизненных событий. Затем, по мере появления первых музыкальных инструментов (ударных) танцевальные движения начали совершать по определенный ритм.

Несмотря на множество различных элементов, без которых невозможно представить танец, танцевальная музыка является одним из основных его компонентов. С помощью правильно подобранной музыкальной композиции можно передать основную мысль танца, акцентировав внимание на определенных танцевальных движениях и связках.

Танцевальная музыка развивалась параллельно с танцевальными стилями различных исторических эпох, каждая из которых сопровождалась возникновением новых направлений в танцах, а также танцевальных элементов. Развитие танцевальной музыки также связано с социально-бытовой стороной жизни, в прежние времена, как и в современном мире, на нее влияли различные модные течения. Хорошей характеристикой музыкальных предпочтений, вкусов и эстетических норм людей того или иного исторического отрезка служит танцевальная музыка изучаемой эпохи.

Можно выделить два главных общих внешних признака танцевальной музыки.

К первому признаку, безусловно, с появлением первых мелодий для аккомпанемента к танцам, относится ритмичность. Манера исполнения танцевальной мелодии, как правило, четкая, ясная и упругая. Ритмические структуры, звучащие на протяжении всей мелодии, периодически повторяются. Определенная ритмичность характерна тому или иному конкретному танцевальному стилю, что позволяет человеку без каких-либо специальных навыков отличить, например, латиноамериканский танец от классического вальса.

Второстепенным признаком танцевальной музыки является инструментальность. Как правило, композиции, используемые в качестве музыки для танца, написаны без использования песенного элемента, а если и содержат какой-то текст, то он не несет никакой смысловой нагрузки.