Хип-хоп танец — это одна из разновидностей социального танца. Социальный танец — танец, доступный для любых желающих, танец, который исполняется вне конкурсов и соревнований, танец, с помощью которого исполнители общаются и обмениваются положительными эмоциями. Хип-хопом занимаются люди любого возраста, относящиеся к любым социальным слоям и имеющие различную физическую подготовку.

В своем интервью один из создателей данной разновидности танца, Будда Стретч, обозначил первоначальную дату появления хип-хоп направления — рубеж 1984-1985 годов. Введение новых движений, связок, элементов танца было связано с угасанием таких музыкальных стилей, как брейкданс, фанк, диско. По мере смены музыки поменялась и манера исполнения танца под нее, и, как следствие, родился новый танец. Родиной хип-хопа по праву стал Нью-Йорк, во многих его клубах исполнялась хип-хоп музыка, под которую, импровизируя, новая волна танцоров придумывала  танцевальные движения. Согласно известным данным, в 1986 году в одном из Нью-Йоркских клубов был сформирован первый хип-хоп коллектив, исполняющий этот социальный танец, а в 1987 году многие хип-хоп танцоры стали сотрудничать напрямую с хип-хоп музыкантами. В связи со стремительным мировым развитием хип-хоп культуры в общем и танца хип-хоп в частности, танец начали преподавать во многих танцевальных школах и студиях.

В зависимости от используемых в танце движений и годов, в которые они были придуманы, хип-хоп танцы можно условно разделить на 3 категории: танцы старой школы (в период 1980-х годов), танцы средней школы (в 1990-е годы) и танцы новой школы (с 2000 годов).

Основным движением хип-хоп танца является ритмичное покачивание тела в такт музыке — это движение на сленге называет «грув». Остальные базовые движения в процессе танца накладываются на грув.